10.ilb - 15.09 bis 26.10.10 - Focus Osteuropa

TEILNEHMER

Deutschland


Veranstalter: Gemeinschaftsschule am Heimgarten

Ort: Reesenbütteler Redder 4-10, 22926 Ahrensburg

Zeit: 13.00 Uhr

Website: www.gemeinschaftsschule-am-heimgarten.de

 

Veranstalter: internationales literaturfestival berlin

Ort: Haus der Berliner Festspiele, Schaperstraße 24, 10719 Berlin

Zeit: 19.30 Uhr

Website: www.worldwide-reading.com, www.literaturfestival.com

 

Veranstalter: Rockradio – Lifestream Lesung Berliner Festspiele

Ort: Berlin

Zeit: 19.30 Uhr

Website: www.rockradio.de

 

Veranstalter: Inés Burdow

Ort: Rumbalotte Continua, Metzer Straße 9, 10405 Berlin

Zeit: 20.30 Uhr

 

Veranstalter: Nachbarschaftsverein Papageiensiedlung

Ort: Nachbarschaftsgalerie in der Ladenstraße der U-Bahnstation Onkel Toms Hütte, 14169 Berlin-Zehlendorf

Zeit: 19.30 Uhr

Website: www.papageiensiedlung.de

 

Veranstalter: Daniel Buchholz, Mitglied des Berliner Abgeordnetenhauses, SPD-Fraktion

Ort: Bürgerbüro von Daniel Buchholz, Quellweg 10, 13629 Berlin

Zeit: Café 16.00 Uhr, Lesung 18.00 Uhr

Website: www.daniel-buchholz.de

 

Veranstalter: Knut Harnisch - Touch Your Soul, Eventcafé

Ort: Paul-Schneider-Straße 22, 12247 Berlin

Zeit: 19.00 Uhr

 

Veranstalter: Anja Reefschläger

Ort: Foyer im Haus des Lehrers, Alexanderstr. 9, 10178 Berlin

Zeit: 12.10 Uhr

 

Veranstalter: Tageszeitung Neues Deutschland, Friedrichshainer Autorenkreis, Lesebühne der Kulturen Berlin (Köpenick)

Ort: Münzenbergsaal, Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin

Zeit: 18.30 Uhr

Website: www.friedrichshainer-autorenkreis.over-blog.orgwww.neues-deutschland.de

 

Veranstalter: Staatstheater Braunschweig, Buchhandlung Graff, Stadtbibliothek Braunschweig, Universum Filmtheater und LOT-Theater

Ort: vor der Buchhandlung Graff, Sack 15, 38100 Braunschweig

Zeit: 15.00, 16.00, 17.00 und 18.00 Uhr

Website: www.graff.de, www.staatstheater-braunschweig.de

 

Veranstalter: Staatstheater Braunschweig, Buchhandlung Graff, Stadtbibliothek Braunschweig, Universum Filmtheater und LOT-Theater

Ort: Stadtbibliothek Braunschweig, Schlossplatz 2, 38100 Braunschweig

Zeit: 15.30, 16.30, 17.30 und 18.30 Uhr

Website: www.braunschweig.de, www.staatstheater-braunschweig.de

 

Veranstalter: Staatstheater Braunschweig, Buchhandlung Graff, Stadtbibliothek Braunschweig, Universum Filmtheater und LOT-Theater

Ort: Universum Filmtheater, Str. 8, 38100 Braunschweig

Zeit: 19.00 Uhr

Website: www.universum-filmtheater.de, www.staatstheater-braunschweig.de

 

Veranstalter: Theater Dortmund

Ort: Schauspiel Dortmund, Theaterkarree 1-3, 44137 Dortmund

Zeit: 19.30 Uhr

Website: www.theaterdo.de

 

Veranstalter: Bundestagsabgeordnete Marco von Bülow (SPD) und der Landtagsabgeordnete Torsten Sommer (Piraten)

Ort: Taranta Babu, Humboldtstraße 44, Dortmund

Zeit: 17.30 Uhr

 

Veranstalter: Drensteinfurter Kultursommer

Ort: Bücherecke Drensteinfurt, Wagenfeldstr. 37 48317 Drensteinfurt

Zeit: 20.00 Uhr

Website: www.drensteinfurter-kultursommer.de

 

Veranstalter: SCHAUSPIEL ESSEN

Ort: Café Central, Theaterplatz 11, 45127 Essen

Zeit: 18.30 Uhr

Website: http://www.schauspiel-essen.de/

 

Veranstalter: Kommunales Kino Esslingen

Ort: Maille 4-9, 73728 Esslingen

Zeit: 19.00 Uhr

Website: www.koki-es.de

 

Veranstalter: ATELIER 13

Ort: ATELIER 13, Heddernheimer Landstraße 13, 60439 Frankfurt am Main

Zeit: 19.30 Uhr

 

Veranstalter: Gallus Theater

Ort: Kleyerstr. 15, 60326 Frankfurt am Main

Zeit: 20.00 Uhr

Website: www.gallustheater.de

 

Veranstalter: Büchergilde Buchhandlung und Galerie

Ort: Büchergilde Buchhandlung und Galerie, An der Staufenmauer 9, 60311 Frankfurt

Zeit: 19.30 Uhr

Website: www.buechergilde-frankfurt.de

 

Veranstalter: BVjA, Kölner Autorengruppe FAUST, Journalistenbüro AUSSICHTEN, Evangelische Kirchengemeinde Königsdorf und Königsdorfer Literaturforum

Ort: Evangelisches Gemeindehaus Frechen-Königsdorf (Ecke Pfeilstraße / Franz-Lenders-Straße), 50226 Frechen-Königsdorf

Zeit: 20.00 Uhr

Website: www.bvja-online.de

 

Veranstalter: „Kulturraum RONDO“ – Kunst · Kultur · Politik

Ort: Bürgerpavillon, Heimstättenstraße 24, 82256 Fürstenfeldbruck

Zeit: 19.00 Uhr

Website: kulturraumrondo.blogspot.de

 

Veranstalter: Kunstverein Meerholz, Liceo Poetico de Benidorm, amnesty international (ai) Gruppe Gelnhausen

Ort: Romanisches Haus, Untermarkt, 63571 Gelnhausen

Zeit: 07.09. - 18.00 Uhr

 

Veranstalter: Piratenpartei Halle (Anne Funke) und Richard Schmid (Attac Halle)

Ort: Café NT, Große Ulrichstraße 51, 06108 Halle

Zeit: 18.00 Uhr

 

Veranstalter: Friedensbewegung Halle

Ort: Marktplatz, Halle

Zeit: 18.00 Uhr

Website: http://www.friedensbewegung-halle.de

 

Veranstalter: YOP Year of Performance  

Ort: MonsunTheater Hamburg, Friedensallee 20, 22765 Hamburg

Zeit: 19.00 Uhr

Website: www.y-o-p.de

 

Veranstalter: Maker Hub und (p)ostkartell. verein für angewandte kulturforschung

Ort: Kulturetage Altona, Große Bergstr. 160, 22767 Hamburg

Zeit: 19.00 Uhr

Website: www.makerhub.de, www.postkartell.org


Veranstalter: Gerd Büntzly

Ort: Bürgerzentrum "Haus unter den Linden" und Autonomes Jugendzentrum Flafla, Goebenstraße 66, 32051 Herford

Zeit: 17.30 und 20.00 Uhr

 

Veranstalter: Theater für Niedersachsen

Ort: "Wohnzimmer", Kaiserstraße 41, 31134 Hildesheim

Zeit: 20.00 Uhr

Website: www.tfn-online.de


Veranstalter: WDR 5 Kulturmagazin Scala - Sendung zur Lesung

Ort: Köln

Zeit: 5.9. - 12.15 Uhr

Website: www.wdr5.de


Veranstalter: #StopWatchingUs - Köln

Ort: Limes Köln, Mülheimer Freiheit 150, 51063 Köln

Zeit: 20.00 Uhr

Website: http://cologne.stopwatchingus.info/


Veranstalter: Hoensch Literatur Hall  

Ort: Konzerthalle vom Hoensch Bestattungsdienst, Waldbaurstr. 2a, 04347 Leipzig

Zeit: 20.00 Uhr

Website: www.bestattungsdienst-hoensch.de

 

Veranstalter: Die Piratenpartei Lörrach und die Lörracher Linke

Ort: Alter Marktplatz, Lörrach

Zeit: 14.00 Uhr


Veranstalter: Waldhaus 12 e.V. - Durchführung und Erforschung sozialer, künstlerischer und kultureller Projekte

Ort: Ladenlokal, Eickener Str. 14, 41061 Mönchengladbach

Zeit: 19.30 Uhr

Website: www.waldhaus12ev.de


Veranstalter: Piratenpartei Bayern

Ort: Rindermarkt, München

Zeit: 18.00 Uhr


Veranstalter: Werkstatt für Gestaltung Kinderhaus

Ort: Konermannweg 10, 48159 Münster

Zeit: 20.00 Uhr

Website: www.Werkstatt-Kinderhaus.de


Veranstalter: die Grünen/Grüne Jugend Neuss

Ort: Hamtorkrug, Büttger Straße 3, 41460 Neuss

Zeit: 18.00 Uhr


Veranstalter: Hans Otto Theater Potsdam

Ort: Glasfoyer des Hans Otto Theaters, Schiffbauergasse 11, 14467 Potsdam

Zeit: 19.00 Uhr

Website: www.hansottotheater.de


Veranstalter: Literaturhaus Rostock, Philosophische Fakultät der Universität Rostock, in Kooperation mit der subraum Genossenschaft im Peter-Weiss-Haus

Ort: Literaturhaus Rostock im Peter-Weiss-Haus, Studio HdF, Doberaner Straße 21, 18057 Rostock

Zeit: 19.00 Uhr

Website:www.literaturhaus-rostock.de


Veranstalter: Internetr@dio WARNOW Rostock, in Kooperation mit der Universität Rostock

Die englischen Texte wurden von Prof. Dr. Gesa Mackenthun, Nordamerikastudien und Prodekanin für Forschung der Philosophischen Fakultät der Universität Rostock, zusammengestellt und gelesen. Die Philosophische Faukltät hat beschlossen, Edward Snowden die Ehrendoktorwürde zu verleihen. Die deutschen Übersetzungen der Snowden-Texte werden von Martin Matyszok, einem Studenten der Anglistik/Amerikanistik in Rostock, gelesen.

Ort: Rostock

Zeit: 07.09. - 17.00 auf www.nb-radiotreff.de weltweit

Website: anschließend abrufbar auf www.mmv-mediathek.de


Veranstalter: Haskala Jugend- und Wahlkreisbüro

Ort: Haskala, Saalstraße 38, 07318 Saalfeld

Zeit: 19.00 Uhr


Veranstalter: PrismCamp

Ort: Café Galào, Tübinger Straße 90, 70178 Stuttgart

Zeit: 19.00 Uhr

Website: https://prismcamp.de/


Veranstalter: Angelika Janz/ Frauenkulturgruppe in Torgelow

Ort: AWO-Begegnungszentrum Torgelow, Karlsfelderstr. 1, 17358 Torgelow

Zeit: 9.30 Uhr

 

Veranstalter: Stadtbibliothek Wismar

Ort: Stadtbibliothek im Zeughaus, Ulmenstr. 15, 23966 Wismar

Zeit: 18.00 Uhr

Website: www.stadtbibliothek.wismar.de

 

Veranstalter: #StopWatchingUs Witten, Attac Witten und die Piratenpartei NRW

Ort: TREFF, Mannesmannstraße 6, 58455 Witten

Zeit: 11.9. - 18.00 Uhr

Website: www.attac-witten.de, stopwatchingus.info/stadt/witten/

 

Veranstalter: Maunz Büchercafé

Ort: Schulweg 11, 18461 Wolfsdorf

Zeit: 19.00 Uhr

Website: www.maunz-oekohof.de

 

Veranstalter: Projektgruppe Ernst Toller

Ort: die börse, Wolkenburg 100, 42119 Wuppertal

Zeit: 19.00 Uhr

 

Veranstalter: Buchladen Neuer Weg

Ort: im Buchladen Neuer Weg, Sanderstraße 23-25, 97070 Würzburg

Zeit: 20.00 Uhr

Website: http://www.neuer-weg.com

 

 

Frankreich

 

Veranstalter: Shakespeare and Company bookshop

Ort: 37 rue de la Bûcherie, 75005 Paris

Zeit: 19.00 Uhr

Website: www.shakespeareandcompany.com

 

 

Griechenland


Veranstalter: Free Thinking Zone concept bookshop

Ort: Free Thinking Zone bookstore, Skoufa 64 & Grivaion, 106 80 Athen

Zeit: 19.30 Uhr

Website: https://el-gr.facebook.com/FreeThinkingZone

 

 

Großbritannien

 

Veranstalter: Notional Theatre

Ort: Abacus gallery, 18-20, St Davids House, Wood Street, Cardiff CF10 1ER, Wales

Website: www.notionaltheatre.com

 


Island

 

Veranstalter: Hallgrimur Helgason and Birgitta Jónsdóttir 

Ort: Loft Hostel, Bankastraeti 7a, 101 Reykjavik

Zeit: 20.30 Uhr

 

 

Italien


Veranstalter: Maria Assunta Neri, Valerio Cuccaroni, Natalia Paci, Elena Bagnulo, Luigi Socci

Ort: Casa delle Culture, La Punta Della Lingua -Nie Wiem, Ancona

Zeit: 21.00 Uhr


Veranstalter: Giovanni Bachelet, Francesca Melandri und Matteo Pascoletti

Ort: Piazza del Pantheon, 00186 Rom

Zeit: 19.00 Uhr

 

 

Kolumbien

 

Veranstalter: Winston Morales Chavarro

Ort: Universidad de Cartagena, Av del Consulado # Calle 30 No. 48 – 152, Cartagena, Bolívar

Zeit: 05.09.

 

 

Neuseeland

 

Veranstalter: Courtney Sina Meredith

Ort: Beatnik Publishing, 11 New North Road, Auckland 1021

Zeit: 18.30 Uhr

Website: www.beatnikpublishing.com


Veranstalter: National Centre for Peace & Conflict Studies in association with Continuing Education

Ort: The Link, campus of Otago University, 364 Leith Walk, Dunedin 9016

Zeit: 12.00 Uhr

 

 

Norwegen

 

Veranstalter: Litteraturhus Lillehammer

Ort: Wieses gate 2, 2609 Lillehammer

Zeit: 19.00 Uhr

Website: www.litteraturhuslillehammer.no

 


Österreich


Veranstalter: Beitrag Elfriede Jelinek

 

Veranstalter:  Driesch Verlag

Ort: Driesch Verlag Bibliothek, Hauptstr. 13,  2265 Drösing

Zeit: 19.00 Uhr

Website: www.drieschverlag.org


Veranstalter:  FREIRAD, das freie radio in Innsbruck

Ort: Innsbruck

Website: www.freirad.at

 

Veranstalter: eine Kooperation von BUNDESPUNKT und Shakespeare & Company booksellers

Ort: Sterngasse Nr.2 , 1010 Wien

Zeit: 17.00 Uhr

Website: www.bundespunkt.at, www.mariusgabriel.net, www.shakespeare.co.at

 


Schweden

 

Veranstalter: Clandestino Institut

Ort: Office of Clandestino Institut, Kulturhuset Oceanen, Stigbergstorget 8, 414 63 Göteborg

Zeit: 18.00 Uhr

Website: www.clandestinoinstitut.org

 

Veranstalter: PEN Schweden and Kulturhuset City Theatre

Ort: Studion, Kulturhuset City Theatre, Sergels torg

Zeit: 18.00 Uhr

 

 

Serbien


Veranstalter: SKC Literary workshop

Ort: Students cultural centre, Radoja Domanovica 12, 34000 Kragujevac

Zeit: 10.09. - 20.00 Uhr

Website: www.skckg.com, www.plamenskitov.blogspot.com

 

 

Slowakei

 

Teilnehmer: AI Slovakia

Ort: Banska Stiavnica

Zeit: 27.9. - 19.00 Uhr

 

 

Slowenien

 

Veranstalter: Radio Študent, 89,3MHz

Ort: Ljubljana

Website: http://radiostudent.si/

 

Veranstalter: Festival Sanje (XIII edition)

Ort: main square (Presernov trg), Ljubljana

Zeit: 18.00 Uhr

Website: https://www.facebook.com/events/800875066644108/, www.sanje.si, http://festival.sanje.si/about-the-festival/ and www.sanjepublishing.com

 

 

Südafrika

 

VeranstalterAlexandra Dodd und Right2Know

Ort: AVA Gallery, 35 Church Street, Kapstadt 8001

Zeit: 17.30 Uhr


Veranstalter: PEN Südafrika

Ort: Kalk Bay Books, Kapstadt

Zeit: 18.30 Uhr

Website: www.sapen.co.za


 

USA

 

Veranstalter: MFA Program at the University of Massachusetts Boston 

Ort: University of Massachusetts Boston, 100 Morrissey Boulevard, Boston, Massachusetts 02125

Zeit: 13.00 Uhr

Website: http://snowdeninternationalevent.wikispaces.com/, live stream: http://www.ustream.tv/channel/snowden

 

Veranstalter: Bay Area chapters of Code Pink and World Can't Wait

Ort: Latino/Hispanic Room, San Francisco Main Library

Zeit: 16.30 Uhr


Veranstalter: Poets West

Ort: Green Lake Branch Seattle Public Library, 7364 E Greenlake Dr. N, Seattle 98115

Zeit: 06.09. - 16.00 Uhr

Website: www.poetswest.com