10.ilb - 15.09 bis 26.10.10 - Focus Osteuropa

TEILNEHMER

Ägypten

 

Veranstalter: Armenian Democratic Liberal Party- Cultural Committee

Ort: Goganian Club, 10 Monof St. Off Cleopatra St., Behind Cleopatra Hospital, Heliopolis, Kairo

Zeit: 12.00 Uhr



Argentinien


Veranstalter: Asociación Cultural Armenia

Ort: DAIN, La Usina Cultural, Thames 1905, Buenos Aires

Zeit: 17.00 Uhr

Website: http://acaculturalarmenia.org.ar/



Armenien


Veranstalter: 1st Armenian Literary Agency

Ort: Artbridge café, 20 Abovyan str., Jerevan

Website: http://www.artbridge.am

 

 

Veranstalter: Armenian Literature Foundation und Mass Media Educational Center of Yerevan State University

Ort: 5 Alex Manoogian, Jerevan

Zeit: 15.30 Uhr

Zusätzliche Information: Diese Lesung wird vom Fernsehenrundfunk übertragen



Veranstalter: Marine Karoyan

Ort: Tekeian Art Center, Jerevan

Teilnehmer: Frau Dr. Marine Karoyan (Musikerin und Kunstkritikerin) wird die Diskussion moderieren

 

 

Veranstalter: Rubina Peroomian, The Armenian Educational Foundation Yerevan, Armenian Genocide Museum-Institute

Ort: Armenian Genocide Museum-Institute, Jerevan

Zeit: 16.00 Uhr

 

 

Veranstalter: Julia Kramer

Ort: Russisch-Armenisch (Slawische) Universität, 123 Hovsep Emin str., Jerevan, 0051, Armenien

Zeit: 11.00 - 13.00 Uhr

Website: http://www.rau.am/eng

 

 

Veranstalter: Anna Hunanyan

Ort: The office of the ''Center of Juridical-political and cultural diplomacy''NGO (Armenia,Yerevan, Argishti 7/6, 90)

Zeit: 15.00 Uhr

 

 

Veranstalter: Angela Nerenz und DAAD Armenien

Ort: Cafesjian Center for the Arts, 10 Tamanyan Street, Yerevan 0009, Armenien

Zeit: 19.00 - 21.00 Uhr

Website: http://www.cmf.am/

 

 

Veranstalter: literary festival "Literary Ark"

Ort: The State Musical Chamber Theatre, 58 Mesrop Mashtots Ave., Yerevan

Zeit: 16.00 Uhr

Teilnehmer: Alan Whitehorn, Ashot Gabrielyan, Dana Walrath, Eduard Harenc, Ghukas Sirunyan, Hermine Navasardyan, Housik Ara, Karine Ashughyan, Khachik Manukyan, Marcella Polain, Meline Toumani, Tadevos Tonoyan, Tigran Gaboyean, Sago Arean

Website: http://www.litark.am/

 

 

Australien


Veranstalter: Anni Minassian - Armenian Book Club Australia

Ort: Theme and Variations Studios, WIlloughby, Sydney

Zeit: 19.00 Uhr

 

 

Veranstalter: Jackie Mansourian, PEN Melbourne

Ort: Athenaeum Library, Level 1, 188 Collins Street, Melbourne

Zeit: 18.30 - 20.30 Uhr

Teilnehmer: Leser und Performance: Robert Manne, Arnold Zable  Judith Buckrich, Chrisitne McKenzie, Josephie Scicluna, Phil Carrol, Nayri Black, Arto Oksayan, Hidayet Ceylan, Jackie Mansourian.

Website: http://www.melbournepen.com.au/2015/04/01/event-worldwide-reading-commemorating-centenary-of-the-armenian-genocide/

 

 

Belgien

 

Veranstalter: Thorsten Baensch, Aïda Kazarian

Ort: Boulevard Jamar 19, Brüssel

 

 

Veranstalter: Ioana Belu/Anita Bernacchia, EuropaNova

Ort: Bookshop EuropaNova, Brüssel

Website: http://www.europanova.be/

 

 

Bolivien


Veranstalter: Frau Biyú Suárez, Bolivian PEN Centre

Ort: Plaza Callejas, Santa Cruz

Zeit: 19.00 Uhr

 

 

Brasilien


Veranstalter: Lenira Buscato

Ort: Bandeirantes School, Rua Estela, 268 - Vila Mariana, São Paulo

Website: http://colband.net.br/

 

 

Veranstalter: Sibila journal

Ort: Sao Paulo

 

 

Bulgarien

 

Veranstalter: Hripsime Erniasyan, AGBU (Armenian General Benevolent Union), Plovdiv Chapter

Ort: Ethnographic Museum, Plovdiv

Zeit: 18.00 Uhr

Participants: Bulgarian poets, writers, journalists, armenians

Website: http://agbubulgaria.org/?page_id=2194

 

 

Veranstalter: Hripsime Erniasyan, AGBU (Armenian General Benevolent Union), Plovdiv Chapter

Ort: Rouse

 

 

Veranstalter: Hripsime Erniasyan, AGBU (Armenian General Benevolent Union), Plovdiv Chapter

Ort: Sliven

 

 

Veranstalter: AGBU Plovdiv- AGBU Haskovo town, Armenian Community and library "Ararat"

Ort: "Hristo Smirnenski" Library - Haskovo town

Zeit:18:00 Uhr

Teilnehmer: Bulgarian poets, writers, armenians

Website: https://www.facebook.com/events/1577015245870478/

 

 

Veranstalter: Hripsime Erniasyan, AGBU (Armenian General Benevolent Union), Plovdiv Chapter

Ort: Veliko Tarnovo

 

 

Veranstalter: Hripsime Erniasyan, AGBU (Armenian General Benevolent Union), Plovdiv Chapter

Ort: Varna

 

 

Veranstalter: AGBU Plovdiv- AGBU Burgas town

Ort: Gerogi Baev Gallery Museum,  Burgas

Zeit: 18:00 Uhr

Teilnehmer: Bulgarian poets, writers, armenians 

 

 

Veranstalter: Eojeni Sakaz, Department of Classical and Modern Philologies

Ort: St. Kliment Ohridski Universität, Sofia

 

 

Veranstalter: Vanina Bojikova

Ort: Sofia University

 

 

Veranstalter: Bibliothek „Slaveikov“

Ort: Bibliothek „Slaveikov“, ul. Slivnitza 34, 9000 Varna

 

Canada


Veranstalter: Marsha Skrypuch

Ort: Brantford Public Library, 173 Colborne St, Brantford, ON N3T 2G8, Canada

Zeit: 19.00 Uhr

Website: http://brantford.library.on.ca

 

 

Veranstalter: Tekeyan Cultural Association of Montreal

Ort: Tekeyan Center Library

Zeit: 19.30 Uhr

Teilnehmer: Dr. Hrair Der Kevorkian, Dr. Haroutiun Arzoumanian und Frau. Silva Amadouni Tokatlian 

 

 

Veranstalter: Simone de Beauvoir Institute

Ort:  The Institute's lounge, 2170 Bishop, room 201, Montreal

Zeit: 16.00 Uhr

Website: http://www.concordia.ca/artsci/sdbi.html 

 

 

Veranstalter: Perouz Seferian

Ort: Western University in London, Ontario

Zusätzliche Information: Herr Seferian wird aus dem Buch "Resistance: a diary of the Armenian Genocide 195 - 1922" von Misak Seferian vorlesen

 

 

Deutschland

 

Veranstalter: Literaturhaus Berlin und internationales literaturfestival berlin

Ort: Literaturhaus Berlin, Fasanenstr 23, 10719 Berlin

Zeit: 20.00 Uhr

Teilnehmer: Varujan Vosganian, Dr. Rolf Hosfeld, Ernest Wichner und Ulrich Schreiber

Website: www.worldwide-reading.com, www.literaturfestival.com

 

 

Veranstalter: Tuncay Gary

Ort: Galerie Terzo Mondo, Grolmanstraße 28, 10623 Berlin

Zeit: 19.30 Uhr

Teilnehmer: Tuncay Gary (Schauspieler und Dichter) und Vincent Julien Piot (Pianist)

Website: www.tuncay-gary.de

 

 

Veranstalter: Assoziation A, Büro Hamburg

Ort: Maxim Gorki Theater, Am Festungsgraben 2, 10117 Berlin

Zeit: 18.00 Uhr

Website: http://www.gorki.de

Zusätzliche Information: am 24. April

 

 

Veranstalter: Heide Rieck

Ort: Kulturzentrum ROTTSTR5 H.O.F., Rottstraße 5, 44793 Bochum

Teilnehmer: Heide Rieck (Autorin), Christiane Conrad (Cellistin) und Deborah Heupel (Tänzerin)

Website: http://www.rottstr5.de

 

 

Veranstalter: Bildungsstätte Anne Frank

Ort: Anne Frank Bildungsstätte, Hansaallee 150, 60320 Frankfurt am Main

Zeit: 19.00 Uhr

Zusätzliche Information: Haig Dolabdjian liest aus seinem Buch „Mein Vater, der Armenier. Eine Biografie.“ während die Pianistin Lusine Khachatryan das „Buch des Flüsterns“ musikalisch interpretiert.

Website: http://www.jbs-anne-frank.de/

 

 

Veranstalter: Peter Völker, Petra M. Jansen, Kunstverein Meerholz e.V., der Welt-Schriftstellerverband LiceoPoetico de Benidorm und Amnesty International (AI), Gruppe Gelnhausen

Ort: Illi’s Lädchen, Berliner Straße 45, Gelnhausen

Zeit: 19 Uhr

Zusätzliche Information: am 18. April

 

 

Veranstalter: Prof. Dr. Armenuhi Drost-Abgarjan, MESROP Center of Armenien Studies at the Martin-Luther-University Halle- Wittenberg

Ort: Institute for Oriental Studies at the University of Halle-Wittenberg / Mühlweg 15, D-06114 Halle / Saale

Zeit: 10.00 - 12.00 Uhr

 

 

Veranstalter: Assoziation A, Büro Hamburg

Ort: Buchhandlung im Schanzenviertel, Schulterblatt 55, 20357 Hamburg

Zeit: 20.00 Uhr

Website: http://www.schanzenbuch.com/

 

 

Veranstalter: Deutschlandradio Kultur

Ort: http://www.deutschlandradio.de/frequenzliste-deutschlandradio-kultur.213.de.html

Zeit: Lesungsausschnitte aus dem "Buch des Flüsterns" von Varujan Vosganian zwischen: 5.07 – 9.00; 12.07 – 13.30;  17.07 – 18.30 und  23.07 – 0.00 Uhr

Website: http://www.deutschlandradio.de

Zusätzliche Information: Vosganian wird in der Lesart zu Gast sein – zwischen 10.07 und 11.00 Uhr

 

 

Veranstalter: HOENSCH Bestattungsdienst GmbH

Ort: Leipzig (Kulturhalle), Waldbaurstr. 2a, 04347 Leipzig (Eingang hinter Parkplatz Netto)

Zeit: 19:30 Uhr

Teilnehmer: Knut Elstermann, Andreas Hähle und Roman Raschke

Website: http://www.bestattungsdienst-hoensch.de/

Zusätzliche Information: am 24. April

 

 

Veranstalter: LiteraturSeiten München

Ort: LiteraturSeiten München, Milchstraße 4, 81667, München

Zeit: 20.00 Uhr

Teilnehmer: Varujan Vosganian (Autor) und Ernest Wichner (Übersetzer)

Zusätzliche Information: am 22. April

Website: http://www.literaturseiten-muenchen.de/

 

 

Veranstalter: Lepsiushaus Potsdam, Hans Otto Theater und Potsdam Museum

Ort: Potsdam Museum (Veranstaltungssaal), Am Alten Markt 9, 14467 Potsdam

Zeit: 18.00 Uhr

Teilnehmer: Schauspieler Florian Schmidtke und Dennis Herrmann

Website: http://www.lepsiushaus-potsdam.de/

 

 

Veranstalter: Mirak-Weißbach-Stiftung

Ort: Festsaal der Loge Plato, Friedrichstr. 35, 65185 Wiesbaden

Zeit: 19.00 Uhr

Teilnehmer: Anita Alakilian (Pianistin mit Werken der berühmten armenischen Komponisten Komitas Vardapet und Arno Babajanyan), Agapi Mrktschian (Dichterin), Mitglieder des Poesievereins „Dichterpflänzchen“ und Mirak-Weißbach (Gründerin der Stiftung, die sich für die Ausbildung junger Menschen in Armenien einsetzt )

Website: http://www.m-w-stiftung.org/

Zusätzliche Information: am 25. April

 

 

England

 

Veranstalter: James Derounian, Principal Lecturer in Community Development and Local Governance

Ort: Francis Close campus, University of Gloucestershire, Cheltenham, GL50 4AZ

Zeit: 17.00 - 19.00 Uhr

Zusätzliche Information: am 20. April

 

 

Frankreich


Veranstalter: Esther Heboyan

Ort: Librairie La Terrasse de Gutenberg, 9, rue Emilio Castelar, Paris 750012

Website: http://www.librairielaterrassedegutenberg.com/, https://de-de.facebook.com/TerrassedeGutenberg

 

 

Veranstalter: Maison de la Poésie de Paris, the Publishing House Tripode and Conférences du Salon de Littérature arménienne

Ort: Maison de la Poésie de Paris

Website: www.maisondelapoesieparis.com

 

 

Griechenland

 

Veranstalter: Free Thinking Zone statement bookshop

Ort: Free Thinking Zone statement bookshop, Skoufa 64 and Grivaion str 10680, Athen

Zeit: 19.00 Uhr

Teilnehmer: Amanda Michalopoulou und Thanassis Valtinos

 

 

Israel

 

Veranstalter: Herzel Hakak, Chairman of the Hebrew Writers Association in Israel

Ort: Old Yishuv Court Museum

Zeit: 17.30 Uhr

Zusätzliche Information: am 20. April

 

 

Italien


Veranstalter: Gabriella Uluhogian, Isa Guastalla

Ort: Palatina Library, Parma

Zeit: 17.30 Uhr

 

 

Veranstalter: Marcello Flores und University of Siena

Ort: Aula Magna, University of Siena

Zeit: 18.00 Uhr

 

 

Veranstalter: Ugo Volli

Ort: "Circolo della Stampa", Corso Stati Uniti 14, Turin

Zeit: 21.00 Uhr

 

 

Kolumbien

 

Veranstalter: Colegio José Max León

Ort: Colegio José Max León, vía Siberia - Cota Kilómetro 2.7 - Parcelas 22 y 23, Cota, Cundinamarca, Colombia

Zeit: 14.00 Uhr

Teilnehmer: Dichter aus Kuba, Spanien, Argentinien und Kolumbien

Website: http://www.josemaxleon.edu.co/armenia-no-perece.html

 

 

Libanon


Veranstalter: Mireille Khanamirian, Embassy of the Republic of Armenia - Haygazian University of Beirut

Ort: Haigazian University Auditorium, Mexique Street, Hamra

Zeit: 19.30 Uhr

Teilnehmer: Roula Hamade, Nabil Karam und Rifaat Tarabay

 

 

Malawi

 

Veranstalter: Charles Mulaga

Ort: Mzuzu

Zeit: 12.00 - 16.00 Uhr

Teilnehmer: Studenten und Oberschüler

 

 

Mexico


Veranstalter: Carlos Antaramian

Ort: Casa Refugio Citlaltépetl, Calle Citlatéptetl #125, Condesa, México D.F.

Zeit: 18.30 Uhr

Website: http://www.casarefugio.com/programa/eventos.html

 

 

Veranstalter: Nelly Calderón de la Barca und Alejandro Navarro Osuna

Ort: Universidad Autónoma de Baja California, Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales. Ensenada, Baja California, México Boulevard Zertuche y Boulevard de los Lagos S/N, Fracc. Valle Dorado C.P. 22890

Zeit: 14.00 Uhr

Website: http://fcays.ens.uabc.mx/

 

 

Moldawien

 

Veranstalter: Arcadie Suceveanu, Präsident von Union of Writers in Moldavia

Ort: Aula (big hall) of the Union of Writers, Chisinau

 

 

Niederlande


Veranstalter und Autorin: Hanneke Eggels

Ort: Museum Van Bommel van Dam, Deken van Oppensingel 6, 5911 AD Venlo

Zeit: 15.00 Uhr

Website: www.vanbommelvandam.nl/home/agenda/activiteiten

 

 

Veranstalter: Pegasus Publishers

Ort: American Book Centre in Den Haag, Lange Poten 23, 2511 CM Den Haag

Zeit: 15.00 Uhr

 

 

Norwegen


Veranstalter: Kristina Quintano

Ort: The House of Literature in Oslo, Wergelandsveien 29, 0167 Oslo

Website: http://litteraturhuset.no/english

 

 

Österreich


Veranstalter: Kulturzentrum bei den Minoriten, Internationales Haus der Autor und Autorinnen Graz, ISOP, JUKUS

Ort: Kulturzentrum bei den Minoriten/ Großer Minoritensaal, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

Zeit: 20.00 Uhr

Teilnehmer: Seher Cakir, Natascha Gangl, Laszlo Garaczi, Gerald Hartwig, Jogdor Obid, Ildiko Noemi Nagy, Albana Shala, Andrea Stift, Juan Carlos Sungurlian

Website: http://www.kultum.at/?d=worldwide-reading



Veranstalter: Anna Pfeiffer, FREIRAD 105.9 (Radio)

Ort: FREIRAD, Freies Radio Innsbruck

Website: http://www.freirad.at/

 

 

Veranstalter: Die Österreichisch-armenische Kulturgesellschaft, Wien, in Zusammenarbeit mit dem Arco-Verlag, Wien / Wuppertal

Ort: Haus der Armenischen Kultur, Hadikgasse 28, 1140 Wien

Zeit: 19.30 Uhr

Teilnehmer: Konrad Kuhn (Übersetzer) und Christoph Haacker (Verleger)

 

 

Peru

 

Veranstalter: Peruvian Centre of PEN International

Ort: Lima

Teilnehmer: Isaac Goldemberg, Róger Santiváñez und Alejandro Sánchez-Aizcorbe

 

 

Polen

 

Veranstalter: Książkowe Klimaty

Ort: Białołęka

 

 

Veranstalter: De Revolutionibus Books & Cafe and Ksiązkowe Klimaty

Ort: De Revolutionibus Books & Cafe, Bracka 14, Krakow

Zeit: 18.00 Uhr

Teilnehmer: Wojciech Bonowicz

 

 

Veranstalter: Książkowe Klimaty

Ort: Łódź

 

 

Veranstalter: Publiczna i Miejska Biblioteka im. Pantaleona Szumana w Pile

Ort: Reading for Armenia in Powiatowa und Miejska Biblioteka Publiczna im. Pantaleona Szumana w Pile, Buczka 14, Piła

Zeit: 18.00 Uhr

Teilnehmer: Vital Voranau

 

 

VeranstalterPraska Biblioteka Sąsiedzka

Ort: Praska Biblioteka Sąsiedzka, Targowa 76, Warschau

Zeit: 14.00 Uhr

Teilnehmer: Stefan Kłosiewicz

 

 

Veranstalter: Sławek Foundation

Ort: Sławek Foundation, Andersa 13, Warschau

Zeit: 14.30 Uhr

Teilnehmer: Foundation associates

 

 

Veranstalter: Skład Butelek

Ort: Skład Butelek, 11 Listopada 22, Warschau

Zeit: 15.00 Uhr

Teilnehmer: Wojciech Kłosowski

 


Veranstalter: Powszechny Theatre, Zamoyskiego

Ort: Powszechny Theatre, Zamoyskiego, Warschau

Zeit: 14.00 Uhr

Teilnehmer: Schauspieler vom Theater

 

 

Veranstalter: Pedagogium

Ort: Pedagogium, Marszałkowska 115, Warschau

Zeit: 15.00 Uhr

Teilnehmer: Studenten und Gefangenen von Warszawa-Białołęka Correctional Facility, Bemowo ward, Warschau

 


Veranstalter: Komuna Warszawa

Ort: Komuna Warszawa, Lubelska 30/32, Warschau

Zeit: 15.00 Uhr

Teilnehmer: Schauspieler und Aktivisten

 


Veranstalter: Correctiona Facility

Ort: Correctiona Facility in Siedlce, Piłsudskiego 47, Warschau

Zusätzliche Information: die Lesung wird von den Gefangenen geleitet und von einem Funkhaus übertragen

 

 

Veranstalter: Grotowski Institute und Książkowe Klimaty

Ort: The Grotowski Institute Laboratory Theatre Space, Rynek-Ratusz 27, Breslau

Zeit: 20.00 Uhr

Teilnehmer: Jacek Zawadzki

 

 

Rumänien

 

Veranstalter: The Headquarter of the Union of Armenians Branch in Bacau

Ort: The Headquarter of the Union of Armenians Branch, Bacau

 

 

Veranstalter: The Museum of Ethnography

Ort: The Museum of Ethnography, Cluj-Napoca

 

 

Veranstalter: The Trade Unions Culture House City

Ort: The Trade Unions Culture House City, Constanța

 

 

Veranstalter: Sorin Francu, director of the Municipal Theatre "Gh. Pastia" Focshani

Ort: The Municipal Theatre "Gh. Pastia", Focşani

 

 

Veranstalter: The Armenian Culture House

Ort: The Armenian Culture House, Gherla (Armenopolis)

 

 

Veranstalter: The Museum of Romanian Literature and the branch of the Union of Armenians in Romanian

Ort: The Museum of Romanian Literature and the branch of the Union of Armenians in Romanian, Iași

 

 

Veranstalter: The Municipal Library

Ort: The Municipal Library, Roman

 

 

Veranstalter: Union of Armenians in Romania

Ort: Cantacuzino Palace, Calea Victoriei, no. 141, Bukarest

Teilnehmer: Schauspieler Armine Vosganian und Florin Kevorkian 

 

 

Russland

 

Veranstalter: Hayordyac Tun, Azatuhi Ghukasyan

Ort: Church of the Holy Cross, Samara

 

 

Schottland

 

Veranstalter: Scottish PEN's Writers in Prison Committee

Ort: McCance building in the University of Strathclyde in Glasgow

Zeit: 18.00 Uhr

 

 

Schweden


Veranstalter: Swedish PEN Centre

Ort: Stallet, Stallgatan 7, Stockholm

Zeit: 18.00 Uhr

 

 

Spanien

 

Veranstalter: Ararat Ghukasian

Ort: The Armenian Center, Calle Maestro Palau 17, 46920-Mislata, Valencia, España

Zeit: 20.00 Uhr

Zusätzliche Information: am 16. April

 

 

Ukraine

 

Ort: Kiev

Zusätzliche Information: auf http://artarsenal.in.ua/ 

 

 

Ungarn

 

Veranstalter: Armenian Self-Government in Ungarn

Ort: Nyíregyháza

Zusätzliche Information: am 10. April

 

 

Veranstalter: Armenian Self-Government in Ungarn

Ort: Petofi Museum of Literature, V Károlyi utca 16, Budapest

Zusätzliche Information: am 17. April

 

 

Veranstalter: Armenian Self-Government in Ungarn

Ort: Debrecen

Zusätzliche Information: am 19. April

 

 

Veranstalter: Armenian Self-Government in Ungarn

Ort: Aranytiz Cultural Center, Arany János u. 10, 1051 Budapest

Zusätzliche Information: am 24. April

 

 

USA


Veranstalter: Helen Makhdoumian, The Initiative in Holocaust, Genocide, and Memory Studies, University of Illinois at Urbana-Champaign

Ort: University of Illinois at Urbana-Champaign, Urbana, IL

Zeit: 18.00 Uhr

Website: http://www.jewishculture.illinois.edu/programs/holocaust/http://www.jewishculture.illinois.edu/programs/holocaust/

 


Veranstalter: Aline Ohanesian, Arno Yeretzian

Ort: Abril Bookstore 415 E. Broadway #102, Glendale, CA 91205

Website: www.abrilbooks.com

 

 

Veranstalter: Center Theatre Group & Armenian Dramatic Arts Alliance, Bianca Bagatourian, Kirk Douglas Theater, Los Angeles  

Ort: Kirk Douglas Theatre, 9820 Washington Blvd. Culver City, Ca 90232

Website: www.centertheatregroup.org, www.armeniandrama.org

 

 

Veranstalter: Mrs. Houry Boyamian, M.Ed., Principal

Ort: St. Stephen’s Armenian Elementary School

Zeit: 9.00 Uhr - 10.00 Uhr (am 17. April)

Website: www.ssaes.org

Zusätzliche Information: Grade 4 students will be reading Aram’s Choice and Gr. 5 students will be reading Call Me Aram from the same author, Marsha Skrypuch

 

 

Veranstalter: Mr. Ara Echighian, Raffi Armenian Romanian Cultural Organisation

Ort: Raffi Armenian Romanian Cultural Organisation

Website: https://www.facebook.com/RAFFIOrganization

Zusätzliche Information: am 23. April

 


Veranstalter: Judith Saryan, Taline Voskeritchian, MIT in Cambridge

Ort: 35-225 at the Sloan Lab on the corner of Massachusetts Avenue and Vassar Street, Massachusetts

Website: http://web.mit.edu/

 

 

Veranstalter: Michael Barakiva

Ort: Allentown High School in New Jersey 27 High Street Allentown, NJ 08501

 


Veranstalter: Armenian Poetry Project, Lola Koundakjian

Ort: Holy Cross Church of Armenian, in Northern Manhattan, 580 W 187th St, New York, NY 10033

Zeit: 19.00 Uhr

Website: http://holycrossarmenia-nyc.org/



Veranstalter: Dr. Elisa von Joeden-Forgey

Ort: Stockton University (in New Jersey) and the Armenian Genocide Centennial Committee of Philadelphia

 

 

USA, West Coast


Veranstalter: LARK Musical Society

Ort: LARK Musical Society, 543 Arden Ave., Glendale, CA 91203

Website: http://www.larkmusicalsociety.com/

Organiser:

Prof. Dr. Armenuhi Drost-Abgarjan

MESROP Center of Armenien Studies at the Martin-Luther-University Halle- Wittenberg

Venue:

Institute for Oriental Studies at the University of Halle-Wittenberg / Mühlweg 15, D-

06114 Halle / Saale

 

Time: 10.00-12.00 a.m.

Participants: Do you need the names or only the number of participants (20).

 

I'll include the logos you kindly sent in our website: www.mesrop.de (post hoc).